В «Океане» стартовала гонка лидеров

В «Океане» стартовала гонка лидеров

Сегодня в «Океане» начался третий слёт лидеров среди воспитанников десяти детских домов Приморского края. Для участия в нём школьники прошли отбор, и теперь лучшие из лучших встретились в Центре.

Слёт проводится по инициативе благотворительного фонда добровольной помощи детям «Владмама». Как отмечают организаторы, это особое событие в жизни ребят.

«Для многих детей „Океан“ — это сказка. Некоторые из них сегодня исполнили свою мечту. Нам важно увидеть тех, кого мы будем вести дальше, с другой стороны. Задача фонда, создать возможность и подхватить ребят. Довести их до стадии выпускников, знающих и умеющих делать больше, чем остальные. Поэтому мы тоже здесь не отдыхаем, а работаем. Сейчас мы смотрим за каждым, как они себя проявляют, ведут на точке „входа“ и какими будут на точке „выхода“, насколько раскрепостятся. Программа максимум, чтобы вернувшись в свой коллектив детского дома, они стали носителями чего-то более светлого, интересного и позитивного», — рассказала Ольга Романова, президент Благотворительного фонда «Владмама».

На протяжении трёх дней 37 воспитанников проявят свои сильные стороны и разовьют лидерские качества. В этом им помогут педагоги «Океана». Они разработали экономическую игру по станциям, занятия в образовательном и спортивном комплексах.

«Впечатления от „Океана“ непередаваемые, всегда хотел побывать здесь. Центр удивительный, много красивых мест и ребята очень хорошие. Мы здесь в рамках слёта «Стань лидером». Я думаю, лидер — это тот человек, который должен доверять своей команде и она должна доверять ему. От этой нашей мини-смены я ожидаю узнать и увидеть что-то новое, познакомиться с удивительными ребятами, насладиться жизнью в „Океане“ и выиграть в конкурсе лидеров», —поделился участник Иван К. из Новошахтинска.

«Чтобы попасть в „Океан“ мы прошли конкурс, состоящий из двух этапов. Ребята, которые сегодня здесь — победители проекта „Стань лидером“. За место лидера мы будем сражаться и в Центре. Лидер — человек, ведущий за собой остальных. Ему должны доверять. Он не боится сделать ошибку, должен всегда быть впереди и с него стоит брать пример», — говорит Лена Ч. из Вольно-Надеждинска.

Вместе со школьниками сюда приехали 12 педагогов. Они тоже полноправные участники смены и будут наравне с детьми посещать дружинные и отрядные дела. Помимо этого, специалисты научного отдела «Океана» для этих педагогов подготовили занятия, тренинги по работе с воспитанниками детских домов и построению коммуникации между взрослым и ребёнком.