Знания и опыт Пушкина

Знания и опыт Пушкина

В 2017 год «Океан» вступает с новыми проектами, над некоторыми идеями предварительная работа ведётся уже сейчас. Так, с партнёром Центра, Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина, обсуждаются направления общей деятельности и частных мероприятий.

В середине декабря на базе института заместитель директора по развитию Наталья Семинюда, менеджер по реализации проектов Олеся Базилевская, учитель русского языка и литературы Дина Буренок встретились с кураторами международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» и обсудили направления совместной работы на базе «Океана».

«Как высказались руководители программы, волонтёрам не хватает навыков и методик, связанных с игротехникой. А специалисты нашего Центра могут помочь им в этом. Поэтому было принято решение организовать на нескольких сменах взаимообмен опытом. В одной половине дня послы будут осваивать интерактивные игровые формы, а во второй — делиться опытом с океанцами. Расскажут, как можно построить занятие в многонациональном коллективе, чтобы оно приносило радость и пользу», — рассказывает Дина Сергеевна.

Главная цель проекта — популяризация русского языка, культуры, литературы в России и за рубежом. Активные ребята, достигшие возраста 18 лет выполняют роль послов. В форме образовательно-просветительских экспедиций они пропагандируют организацию диалога культур.

Ещё одним направлением общей работы является обучение и повышение квалификации. Здесь определено два вектора: для педагогов Центра и для руководителей делегаций, учителей городских школ.

Так, преподаватели «Океана» уже принимают участие в образовательных программах. В декабре они посещали занятия «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России». На очном и заочном этапе им рассказывали о приёмах и методиках, которые можно использовать в аудитории русскоговорящих детей и с иностранными школьниками.

Кроме того, совместно с представителями института ведётся обсуждение планов реализации проекта «Русское подворье». Его открытие запланировано на 12 июня 2017 года. Подворье будет выполнено в традициях деревянного зодчества Древней Руси. Там ребята познакомятся с русскими обычаями, историческим и культурным наследием нашей страны.

Следующий год обещает быть интересным. Вместе с партнёрами «Океану» предстоит проделать большую работу по организации отдыха и обучения детей со всей страны.