В «Океане» стартовала первая летняя смена

В «Океане» стартовала первая летняя смена

Сегодня во Всероссийском детском центре «Океан» началась первая летняя смена, в которой будет реализована программа «Страна детства». Её участниками стали студенты педагогических колледжей, окончившие первый курс, участники трудовых отрядов старшеклассников (вожатые пришкольных лагерей), учащиеся педагогических классов, а также школьники-активисты 6 — 8 классов. Более 1400 ребят от Калининграда до Камчатского края приехали в детский центр.

Программа проводится в «Океане» впервые и направлена на развитие культуры досуга в среде школьников. В ходе погружения в игровую модель каждый отряд построит город в Стране детства, а занятия спецкурсов «вдохнут» в населённые пункты жизнь. На протяжении 19 дней подростки не только познакомятся с формами и направлениями досуговой деятельности, но и погрузятся в процесс моделирования города.

Закреплением знаний спецкурса «Культура досуга» для старших ребят станет практика вожатского мастерства. Они будут полноправными наставниками, способными выполнить обязанности вожатого. Им предстоит провести с детьми игровые мероприятия, участвовать в организации отрядных дел, осуществлять планирование дня и выполнение задач, поставленных на день.

Океанцев ждёт много увлекательных мероприятий: торжественная церемония открытия смены, фотокросс «Лето — это», игра «Шаги к самоуправлению» и игры народов России, конкурсно-игровая программа «В поисках настроения», тематический День России, конкурс весёлых зарядок, чемпионат по настольным играм, костёр и много весёлых, солнечных дней в детском центре.

Кроме того, с 1 по 8 июня в «Океане» пройдёт финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». В соревнованиях примут участие около 350 воспитанников отрядов юных инспекторов движения из разных регионов страны. Победители «Безопасного колеса — 2016» получат право представлять Россию на европейском конкурсе по безопасности дорожного движения, который пройдёт в сентябре в Чехии.