Тематические партнёры «Океана»

Тематические партнёры «Океана»

Как придумать интересную смену? Как совместить в ней развлечение и обучение? Об этом знают специалисты детского центра. За их плечами уже не один десяток проведённых тематических программ. В реализации многих из них помогают партнёры, которые сотрудничают с Центром. В предстоящие три месяца в «Океане» пройдёт 26 программ с более 30-ю организациями.

Такое взаимодействие добавляет в содержание смены инновационный опыт и позволяет использовать современные технологии. Помимо этого партнёры привносят перспективные образовательные проекты, которые дают ребятам новые знания.

Например, «Республиканский мультимедиа центр» — оператор сети детских технопарков «Кванториум» на базе «Океана» проводит «Международную школу исследователей и изобретателей». Ребята будут вовлечены в проектную деятельность в командах под руководством наставников, а также освоят базовые навыки работы на современном оборудовании.

Продолжится и обучение будущих профессионалов. Вместе с Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» в этом году в «Океане» программа JuniorSkills выходит на международный уровень. В числе участников школьники не только из Дальневосточного федерального округа, но и стран АТР. С 1 по 21 июня подростки пройдут обучение и поучаствуют в соревнованиях по нескольким компетенциям: робототехника, прототипирование, компьютерная графика, электромонтаж и мультимедийная журналистика.

Образовательную часть на себя взяли многие университеты Владивостока, Сахалина, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. За спортивную составляющую ответственны Российский союз боевых искусств и Всероссийская федерация школьного спорта.

Совместные проекты с партнёрами касаются и творческого процесса. Этим летом в рамках программы «Шоу-мастер» состоится большой Вседетский мастер-класс «Парус детства — „Океан“». Идея его проведения — плод давней дружбы Центра и Детского музыкального театра «Домисолька». Итогом мастер-класса станет мюзикл, в котором споют все участники «Шоу-мастера».

На международную смену «Дети Мира» в Центр приедут школьники из Лаоса, Вьетнама, Японии. Партнёры из Японии (префектура Симанэ и старшая школа Оки Додзэн), а также Министерство иностранных дел РФ оказывают поддержку в проведении международной образовательной программы, способствуют знакомству других океанцев с культурой азиатских стран.

Искать пути решения существующих экологических проблем школьники будут вместе с Приморским океанариумом, Ботаническим садом-институтом ДВО-РАН, Русским географическим обществом.

Военно-патриотическому воспитанию в «Океане» так же уделяется большое внимание. В частности, проводятся разные тематические программы направленные на популяризацию военно-патриотических организаций. А проводить занятия и воспитание будущих защитников Отечества будут Военно-патриотическое движение «Юнармия», Центральный спортивный клуб армии, Российское военно-историческое общество, Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, Молодёжная морская лига, Владивостокское морское собрание и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Летом в «Океане» будет представлено много перспективных образовательных программ, которые дадут шанс ребятам поработать вместе со специалистами над интересными проектами и получить незабываемый опыт.