Танец и вокал совместить легко

Танец и вокал совместить легко

Сегодня мы представим ещё троих участников XXII Фестиваля детского творчества «Российский восход».

Образцовая детская эстрадная вокально-хореографическая студия «Новое поколение» появилась в 2008 году в Областном центре внешкольной воспитательной работы в городе Южно-Сахалинске. На сегодняшний день в её основном составе занимаются более 100 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Они обучаются вокалу (сольно и в ансамбле), хореографии (классический, эстрадный танцы), актёрскому мастерству, сольфеджио.

«Новое поколение» одни из первых в своём городе начали работать в вокально-хореографическом направлении, методом проб и экспериментов добивались полного синтеза вокала и хореографии. Конечный результат — полное их равновесие.

«Вот уже девять лет мы работаем в этом новом увлекательном жанре. Коллектив наш растёт: увеличивается педагогический состав, количество обучаемых групп, пополняется новыми номерами репертуар, растёт и профессионализм исполнителей. Наши дети принимают участие в различных конкурсах и фестивалях городского, всероссийского и международного уровня в России и за рубежом. Мы всегда желанные гости на концертах и благотворительных акциях», — рассказывает Ольга Александрова.

Следующие два коллектива отличаются от всех предыдущих своим составом. В силу того, что население посёлка, откуда приехали ребята, небольшое поэтому часто одни и те же занимаются сразу по нескольким направлениям. Речь идёт о вокальном ансамбле «Презент» и хореографическом ансамбле «Акцент» из Томской области.

«Презент» появился в 1996 году. Первый его состав стал обладателем Гран-при фестиваля «Российский восход» в 2000 году, в этот раз в Центр приехал уже 5-й состав коллектива.

«Приз по-прежнему хранится в нашей школе. Программу для поездки мы собрали быстро. За три недели до отъезда нас поставили перед фактом — едете в „Океан“. Программа состоит из пяти произведений, три из которых мы представили на конкурс. Ребята исполняют 5-4 голосные произведения акапельно», — говорит руководитель вокального ансамбля Наталья Деловер.

Хореографический ансамбль «Акцент» был создан в 1993 году. Бессменным руководителем является Евгения Слубских. Её воспитанники активно принимают участие во всех мероприятиях Томской области и часто гастролируют по разным городам. Также они являются призёрами районных, всероссийских и международных конкурсов.

Единственная трудность возникает у ребят, когда они оканчивают школу не знают, что выбрать: хореографию или вокал. Им хочется профессионально танцевать и петь, а совместить это не удаётся.

Мы познакомили вас большинством коллективов, которые приехали на XVI смену в «Океан». А уже завтра на торжественной церемонии награждения станут известны имена победителей XXII Фестиваля детского творчества «Российский восход».