Под флагом России

Нина Петрухина
Под флагом России

Всероссийский детский центр «Океан» одним из первых отметил День Государственного флага Российской Федерации. Именно 22 августа в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать триколор официальным национальным флагом нашей страны.

На стадионе Центра собрались почти 2000 ребят из всех дружин, в том числе школьники из пострадавших от наводнения районов Приморья, чтобы встретить один из главных праздников России.

Линейка открылась фанфарами и выступлением художественного коллектива «Апрель» из Кемеровской области. После яркого выступления на стадионе появляется знамённая группа с флагами Центра и Российский триколор во главе колонны.

Сегодня флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Все цвета на нём символичны. Чаще используется такая трактовка каждого: белый означает мир и чистоту, синий — веру, верность и постоянство, красный – силу и энергию.

Школьникам рассказали, что национальный флаг имеет 300-летнюю историю, он родился вместе с первыми российскими кораблями. Как после линейки отметили ребята, знать историю главного атрибута России необходимо каждому, поскольку в ней заключаются успехи всех поколений страны.

В заключение линейки всех океанцев с праздником поздравили участники Детского музыкального театра «Домисолька».

Текст: Алина Бронникова

Фото: Нина Петрухина