На старт! Внимание! X смена!

Пресс-центр ВДЦ «Океан»
На старт! Внимание! X смена!

Детский центр встречает более 1700 талантливых школьников, юных исследователей, школьных лидеров и будущих военных — участников новой десятой смены. С 5 по 25 сентября в «Океане» будут реализованы тематические программы, направленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения: Всероссийские слёты моряков, кадетских корпусов и классов, участников Всероссийского движения «Юнармия» и «Школы безопасности». А также на расширение представлений подростков о современном искусстве на «Форуме современного искусства», на формирование международных проектных команд и на личностное развитие в программах «Международная школа исследователей и изобретателей» и «Лучшие школьные лидеры».

«Во Всероссийском детском центре „Океан“ выстроена систематическая и целенаправленная работа военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, это позволяет молодым людям стать рыцарями нашего времени. Они знают правила этикета, несут ответственность за свои слова и поступки, становятся незыблемой опорой для своих близких. А такие программы, как „Служить России“, „Молодёжная морская лига“, “Школа безопасности“, «Всероссийский слёт „Юнармия“» готовят будущих защитников Отечества, которым предстоит проявлять свою отвагу в военном деле и спасении жизни людей», — отмечает директор Центра Андрей Базилевский.

Будущих защитников Отечества в «Океане» ждут профильные соревнования по военно-прикладным видам спорта, морскому многоборью и поисково-спасательным работам. Кроме того, им предстоит проявить свои творческие способности. Презентации корпусов и классов — не менее зрелищный конкурс программы.

Также ребята поучаствуют в военно-спортивных играх, спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, вахтах памяти и походах по местам боевой славы, а также постах у Вечного огня, обелисков и мемориалов.

Впервые в Центре пройдёт профильная смена «Международная школа исследователей и изобретателей „ЮниКвант“». В ней совместно с российскими школьниками поучаствуют ребята из Китая, Кореи и Монголии. Основными направлениями, реализуемыми в рамках образовательной программы Школы станут: энергетика, виртуальная и дополненная реальность, биотехнологии. Тематика реализуемых проектов будет направлена на инфраструктурное проектирование и разработку инновационных проектов развития Дальневосточного региона. Результаты своих исследований школьники представят на итоговой конференции экспертному совету.

Во второй раз «Океан» встречает участников «Форума современного искусства». Его программа направлена на расширение представлений подростков о современном искусстве, с которым они познакомятся через модули «Арт-улица», «Искусство действия» и «Искусство на экране». Участие позволит школьникам развить свои творческие и проектные способности, а специалисты г. Владивостока помогут им в этом и проведут мастер-классы по направлениям современного искусства.

А «Лучшие школьные лидеры» попытаются разработать, а в дальнейшем распространить новые идеи и проекты, связанные с развитием дальневосточного региона.

И, конечно же, ежедневно для океанцев будут проходить конкурсно-игровые программы, спортивные часы.

Текст: Алина Бронникова

Фото: Пресс-центр ВДЦ «Океан»