Московский международный салон образования – 2017. Итоги

Московский международный салон образования – 2017. Итоги

Завершилось одно из главных мероприятий в сфере образование: 250 стендов, 18 залов и 23 тысячи кв. м — в этом пространстве Всероссийский детский центр «Океан» представил свои разработки и методики в области дополнительного образования подростков.

Также сотрудники «Океана» проводили мастер-классы и участвовали в дискуссиях и проектных сессиях. Так, учитель биологии Ирина Камилова для ММСО подготовила занятие под названием «Море практик: парк на территории Японского моря». Его суть — показать различные формы работы с детьми именно в прибрежной зоне. «Главная идея моего мастер-класса продемонстрировать метапредметность таких наук, как биология, экология, химия», — рассказывает Ирина Олеговна. А учитель физики Валентина Каурова поделилась с посетителями ММСО методиками использования метапредметных связей на примере физики и интеграции теории и практики. «Изначально предполагалось, что я буду работать с учителями. Но в течение работы салона аудитория менялась», — делится впечатлениями Валентина Александровна.

Алёна Бессонова, педагог дополнительного образования, руководитель учебно-исследовательской лаборатории, провела мастер-класс «Наблюдаем. Измеряем. Определяем». «Мы измеряли на разных площадках такие показатели, как шум, освещённость, температура, давление, влажность. В рамках года экологии мы решили показать, насколько важна наука биология в жизни», — рассказывает о своей задумке Алёна Бессонова.

Методист отдела методической работы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров ВДЦ «Океан» Юлия Косолапова была модератором дискуссии об опыте МДЦ «Артека» на основе технологий сетевых образовательных модулей. На панельной дискуссии по теме «Детский лагерь и метапредметность», которая состоялась 14 апреля, Юлия Викторовна выступила в роли спикера.

Наталья Семинюда, заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан», поучаствовала в проектной сессии «Тематические смены по русскому языку в детских образовательных учреждениях». Также в этом разговоре были задействованы представители ВДЦ «Орлёнок», «Смена», МДЦ «Артек», Российского движения школьников и участники волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Наталья Анатольевна рассказала об опыте работы «Океана» с ребятами из малочисленных народов России, о проекте «Русское подворье», который призван интересно и красочно рассказывать о русской культуре и языке. Также Наталья Анатольевна участвовала в рабочем совещании по организации открытия филиала Морского ресурсного центра с директором Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (ФЦДЮТиК) Сергеем Лочаном и руководителем федерального ресурсного центра при ФЦДЮТиК Анатолием Масловым.

Директор детского центра Андрей Базилевский присутствовал на рабочем совещании по подготовке к проведению XI Международного конгресса лагерей. Конгресс пройдёт в октябре 2017 года в городе Сочи с участием Международного содружества лагерей. Также Андрей Александрович выступил в роли спикера на совещании по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления в Российской Федерации.

Вожатые «Океана» Наталья Соснина, Владимир Видякин, Алексей Аханянов и Владимир Рогозин отвечали на вопросы посетителей стенда. Истоковцы также проводили игру «Защитники отечества» для школьников совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения и Министерством образования и науки России.

Стенд «Океана» на Московском международном салоне образования посетили несколько тысяч человек. Среди них — родители, школьники, представители образовательных учреждений, а также заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, олимпийская чемпионка Светлана Журова и многие другие.

В конце Московского международного салона образования заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова вручили представителям «Океана» свидетельство и медали за вклад в развитие образования.