JuniorSkills в «Океане»

JuniorSkills в «Океане»

Заместитель директора по развитию Наталья Семинюда присоединилась к числу участников деловой программы отборочных соревнований на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — 2017 (WorldSkills Russia). Мероприятие прошло в Хабаровском крае в городе Комсомольск-на-Амуре и объединило более 140 участников, 136 экспертов из 71 региона РФ.

Ключевым событием программы стала стратегическая сессия «Формирование нового вектора развития движения „Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)“ в Дальневосточном федеральном округе».

Там Наталья Анатольевна представила доклад «Движение JuniorSkills и Всероссийский детский центр „Океан“». Она рассказала о реализации на базе Центра программы ранней профориентации и состязаний школьников в профессиональном мастерстве в прошлом году. Тогда на чемпионат приехали 62 подростка из Сибири и Дальнего Востока. В «Океане» они боролись за звание лучших в четырёх компетенциях: прототипирование, инженерный дизайн CAD, электромонтажные работы и мобильная робототехника.

Итоги смены JuniorSkills были подведены в ходе круглого стола. Его участники — представители органов власти, вузов, предприниматели, педагоги, приглашённые эксперты высоко оценили уровень организации и проведения соревнований. Они предложили создать на базе «Океана» межрегиональный центр компетенций, где будут проходить обучение не только школьники, но и педагоги со всей страны.

«Всероссийский детский центр „Океан“ готов стать площадкой для проведения Национального Чемпионата и подготовки его участников программы JuniorSkills. На базе Центра ребята смогут приобретать дополнительные компетенции, обмениваться опытом и в то же время отдыхать на берегу Японского моря», — говорила Наталья Анатольевна в своём выступлении.

Она также отметила, что в этом году в «Океане» программа JuniorSkills выходит на международный уровень. В числе участников будут школьники не только из Дальневосточного федерального округа, но и стран АТР. С 1 по 21 июня подростки пройдут обучение и примут участие в соревнованиях по нескольким компетенциям: робототехника, прототипирование, компьютерная графика, электромонтаж и мультимедийная журналистика.

С 1 июня в рамках Программы развития Всероссийского детского центра открывается общественный центр дружины-флотилии «Парус». На его первом этаже разместится детский инженерный центр, где будут представлены отдельные направления детских технопарков «Кванториум». В «Океане» школьники смогут осваивать 5 квантумов — направлений: биоквантум, наноквантум, робоквантум, хайтек, энерджиквантум, квантум VR/AR.

Там же будут проводиться занятия для участников программы ранней профориентации и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. А уже в сентябре на этой же площадке пройдёт специализированная смена детских технопарков «Кванториум» (ЮниКвант).

В «Океане» она пройдёт при поддержке ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр» — оператор сети детских технопарков «Кванториум», Института опережающих исследований им. Е. Шифферса, Московского политехнического университета, ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» (Пенза).