Интеллектуалы в «Океане»

Интеллектуалы в «Океане»

Новогодние каникулы закончились, но для океанцев это не повод грустить. Сегодня, 11 января, стартует I смена 2017 года — «Приморский интеллект».

Со всех уголков края в Центр приехали более 500 школьников, проявивших себя на поприще знаний. Главной целью для них является участие в в краевом этапе интеллектуальных состязаний. Но помимо этого организаторы смены подготовили для ребят насыщенную программу. Аналитические лаборатории «Профессии XXI века» и ярмарка вузов помогут узнать старшеклассникам о современных профессиях и определиться с выбором учебного заведения; литературный праздник «Внешкольный формат» познакомит ребят с произведениями, которым не уделяется внимание в рамках школьной программы, а урок «Полезный интернет» продемонстрирует возможности интернет-ресурсов в различных сферах деятельности; также подростки смогут проявить себя на чемпионате по киберспорту и ораторском форуме; площадки проб и открытий «Ты нужен Приморью» и марафон самопознания «Приморье мною прирастёт» напомнят океанцам о приоритетных направлениях развития Приморского края и возможностях реализовать себя в них.

За столько лет смена «Приморский интеллект» стала местом встречи друзей и обрела свои традиции. Ежегодно выбирается живой символ смены из океанцев. Ему вручается лента с надписью «Символ „Интеллекта – 2017“» и переходящая ручка для работы на олимпиадах. Считается, что эта ручка приносит удачу. Также с 1995 года стало обычаем разбивание кофейной чашки на камне «Гранит науки». В 2012 году традиция претерпела изменения: чашку заменили на грецкий орех, в знак того, что любой изучаемый предмет будет так же легко «расколот», как и орешек. «Перекличка» знакомит школьников с выпускниками прошлых лет, добившихся в жизни высоких результатов.

Участие в олимпиадах — не только соперничество. Для школьников это шанс поверить в свои силы, найти себя в науке. «Океан» желает ребятам хорошего отдыха и удачи на интеллектуальных соревнованиях!