Дружба начинается с улыбки

Дружба начинается с улыбки

Восьмая смена во Всероссийском детском центре «Океан» — уникальна. В этом году Центр станет площадкой для международного диалога между школьниками 10 стран: Вьетнама, Лаоса, Японии, Китая, Турции, Индонезии, Армении, Беларуси, Казахстана и России.

Уже более 30 лет «Океан» выступает инициатором международной коммуникации. На берегу Японского моря частыми гостями становятся школьники из Китая, Вьетнама, Лаоса, а также здесь уже побывали ребята из некоторых стран СНГ. Ежегодно в Центре реализуется программа «Дети Мира», на которой созданы все условия для интернационального диалога. В течение трёх недель ребята будут изучать культуру нашей страны, участвовать в фестивалях детского творчества и спортивных играх, устанавливать дипломатические отношения.

«Мы очень рады, что дети из стран АТР и СНГ приезжают к нам, что российские школьники с дружественным визитом отправляются к ним. Это самый лучший способ дружбы между странами», — отмечает директор детского центра Андрей Базилевский.

В очередной раз в рамках международной смены в «Океане» пройдёт VI Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Дети Мира». Юные вокалисты, инструменталисты, танцоры из стран Азиатско-Тихоокеанского региона познакомят зрителей с культурой своих народов через выступления. Участники представят своё творчество в следующих номинациях: «Национальная песня», «Национальный танец», «Исполнение на национальном инструменте», «Авторская песня», «Современная хореография» и «Вокал».

Способствовать укреплению международной дружбы детей будут и спортивные мероприятия. Впервые при поддержке Общероссийского союза общественных объединений «Российский Союз Боевых Искусств» в Центре пройдёт Международный фестиваль юношеских игр боевых искусств. Фестивальная программа игр включает следующие направления (виды спорта): джиу-джитсу, айкидо, всестилевое каратэ, кикбоксинг, киокусинкай, кудо, тайский бокс, ушу.

Также впервые будет реализована программа «Будь ярче, живи в чире, в „Океане“». Океанцы смогут познакомиться с видом спорта, сочетающим в себе элементы шоу, танцы, гимнастику и акробатику — чирлидингом.

Под эгидой трёхкратной олимпийской чемпионки и десятикратной чемпионки мира Ирины Родниной в седьмой раз в детском центре проводятся Международные детские спортивные игры стран АТР «О, спорт, ты — мир!». Участников ждут соревнования по следующим видам спорта: мини-футбол, волейбол, шахматы, уличный баскетбол, плавание. Также на протяжении смены ребята будут организовывать спортивно-массовые мероприятия для дружин.

Во второй раз реализуется образовательная программа «Юный дипломат». Её цель — способствовать личностному развитию старшеклассников на основе осмысления сути и значения профессионально значимых качеств дипломата для формирования эффективных международных партнёрских отношений. В этом ребятам будут помогать специалисты Международной школы молодых дипломатов при МГИМО, Высшей школы региональных и международных исследований ДВФУ. Каждый отряд будет самостоятельным независимым государством, в такой форме школьники изучат дипломатические отношения между странами.

Маленькие участники в возрасте 6-8 лет отправятся вместе со своей командой в «экспедицию» в поисках удивительных знаний о регионе. В рамках программы «Тридевятое царство» через танец, сказку, игры, театральные постановки дети познакомятся с культурой коренных народов, природой и географией Дальнего Востока.

Восьмая смена обещает быть яркой и познавательной. Организаторы подготовили для ребят немало сюрпризов и интересных мероприятий. Не забывайте, что дружба бывает разной, но она всегда начинается с улыбки!