Детский сад в системе экологического образования

Детский сад в системе экологического образования

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется повышению экологической грамотности каждого человека, независимо от его возраста и профессии. Для этого создана система непрерывного экологического образования населения, в которой начальным звеном являются дошкольные учреждения.

Вот почему в последние годы в детском саду ВДЦ «Океан» наряду с традиционными видами деятельности введено экологическое воспитание дошкольников. Мальчишек и девчонок знакомят с живой и неживой природой, рассказывают о бережном отношении к ней.


Воспитатель подготовительной группы детского сада Юлия Денежникова провела комплексное интегрированное занятие «Вода — источник жизни». Чтобы наглядно продемонстрировать ребятам пользу одного из главных источников жизни, Юлия Владимировна предложила им перевоплотиться в маленькие капельки, а сама стала мамой-тучкой. В таких образах они поговорили о воде, её видах и свойствах. Также дошколята провели опыт, который помог им спасти черепашку. С помощью пластмассовых стаканчиков, воронки и салфетки ребята очистили грязную жидкость, а потом понаблюдали, как фильтр преобразил её в очищенную.

Юлия Денежникова не впервые проводит интересные занятия для своих воспитанников. Вместе с ними она ставит опыты, используя доступные материалы, вовлекая детей в совместную деятельность. Такие занятия развивают у них любознательность и любовь к природе.

Мероприятия по экологическому воспитанию, проводимые детским садом ВДЦ «Океан», касаются не только детей, но и их родителей. Вместе они принимают участие в экологических акциях и праздниках