День профессионального самоопределения

День профессионального самоопределения

Выбор специальности — дело непростое. Чтобы помочь океанцам определиться с профессиональным будущим организаторы смены «Приморский интеллект» выделили целый День профессионального самоопределения.

Утро ребят началось с аналитических лабораторий «Профессии 21 века». В каждом отряде вожатые обсудили со школьниками как появляются новые специальности, поговорили о тенденциях будущего, предположили, какие виды деятельности будут востребованы через несколько лет.

Во второй половине дня океанцы смогли поближе познакомиться с уже существующими профессиями — в Центре прошумела традиционная ярмарка вузов. В этот раз представить свой университет и рассказать старшеклассникам о своей работе в «Океан» приехали Дальневосточный федеральный университет, Владивостокский университет экономики и сервиса, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. Океаны с интересом общались со студентами и преподавателями, брали буклеты. Для многих одиннадцатиклассников это единственная возможность вживую пообщаться с представителями университетов: многие ребята живут вдалеке от краевого центра и не могут приехать на день открытых дверей.

Вслед за ярмаркой все желающие «интеллектуалы» поучаствовали в конкурсе эссе «Моя стратегия развития». Работы школьников будут оцениваться по соответствию теме и жанру, логичности повествования, отражению социальной ответственности и грамотности. В состав жюри вошли педагоги Центра. Авторы лучших эссе будут отмечены на церемонии награждения. Параллельно с конкурсом, для старшеклассников прошло занятие «Профориентир». Отдел психолого-педагогического сопровождения подготовил для ребят спецкурс, на котором они ещё раз смогли задуматься о своей будущей профессии.